|
ГОРИЦВЕТНЫЙ
Лепестки горицвета, оранжево‑огненно‑красные, При основании – с черным пятном. Не сокрыты ли здесь указанья, хотя и неясные,– Как и в сосуде с пурпурным вином? Веселимся, пьянимся мы, любимся, жаркие, страстные,– Темный отстой неразлучен со дном.
ЖЕЛТЫЙ
Спрошу ли ум, в чем желтый цвет, Душа сейчас поет ответ, Я вижу круг, сиянье, сферу, Не золото, не блеск его, Не эту тяжкую химеру, Что ныне стала – вещество Для униженья моего, О, нет, иное торжество:– Подсолнечник, цветок из Перу, Где знали, как лазурь очей Нежна от солнечных лучей.
КРАСНЫЙ И ЖЕЛТЫЙ
Камень и камень, бездушная груда Камни и камни, их глыба темна. Все же, в них скрытое, явится чудо, Только им быстрая встреча нужна.
Камень о камень ударить случайно, Желтые, красные искры летят, В темной бесцветности – яркая тайна, Искры чаруют нежданностью взгляд.
В камне скрываются искры живые.– Сколько же в нас неоткрытых цветов! Дайте увидеть цветы золотые, Быстрая встреча нужна для умов!
КРАСНЫЙ И ГОЛУБОЙ
Красный цвет – горячий цвет, Голубой – холодный. Оба шлют глазам привет, Но мечтой несродной.
Говорит один – люблю, Все сожгу любовью, Камни в лаву растоплю, Небо вспыхнет кровью.
А другой не говорит, Не грозит, не манит, В нем спокойный вечный вид, Вечность не обманет.
Красный все зовет на бой, Жаждет вновь завязки. Ум ласкает – голубой, Правдой детской ласки.
Тяготясь самим собой, Красный, вихрей полный, Гонит птиц, зверей гурьбой, Поднимает волны.
Но, закончен сам в себе, Ум – покой вмещает. О покорности Судьбе Голубой вещает.
КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ГОЛУБОЙ
Красный, желтый, голубой, Троичность цветов, Краски выдумки живой, Явность трех основ.
Кислород, и углерод Странные слова, Но и их поэт возьмет, В них душа жива.
Кислород, и углерод, Водород – слова, Но и в них есть желтый мед, Вешняя трава.
Да, в напев поэт возьмет Голубые сны, Золотистый летний мед, Алый блеск весны.
Красный, желтый, голубой – Троичность основ Оставаясь сам собой, Мир наш – ими нов.
ГОЛУБОЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, КРАСНЫЙ
Голубой, зеленый, желтый, ярко‑красный, Степени различной светлой теплоты. Незабудка, стебель, лютик, арум страстный, Это – возрастанье красочной мечты.
Голубые очи детства золотого, Изумруды мая, лето, страсть, зима, Душные теплицы, ночь – и снова, снова Лампа, звезды, взоры, сказка, ласка, тьма.
ЗОЛОТИСТЫЙ
Лютик золотистый, Греза влажных мест, Луч, и шелк цветистый, Светлый сон невест.
Пляска брызг огнистых В пламени костров, Между красно ‑ мглистых Быстрых огоньков.
Колос, отягченный Числами зерна, Вечер позлащенный, Полная Луна.
Просмотров: 847 Вернуться в категорию: Полесадник |
© 2013-2023 cozyhomestead.ru - При использовании материала "Удобная усадьба", должна быть "живая" ссылка на cozyhomestead.ru.
|